29.11.13 - Studenti

Consiglio Comunale dei Ragazzi - Proclamazione eletti

VERBALE  ELEZIONI DEL CONSIGLIO COMUNALE DEI RAGAZZI

Il giorno 27.11.2013  si è riunito l’Ufficio Elettorale di Sezione, articolato nei seggi itineranti temporanei insediati nei vari plessi coinvolti , per le  elezioni del Consiglio Comunale dei Ragazzi. L’Ufficio risulta  così composto:

Tagliaferro Ranieri     (docente)                                 Presidente

Gallitognotta Carla     (docente)                                Vice Presidente

Tosseghini Caterina     (sec. 1° grado)                      Segretario

Cosimato Martina        (primaria)                               Scrutatore

Rampolla Michelle        (sec.1° grado)                        Scrutatore

Besana Emanuele       (sec.1° grado)                        Scrutatore

Il Presidente dichiara aperta la votazione alle ore 8,30 dopo che l’Ufficio Elettorale ha predisposto l’urna e le schede elettorali.

Il Presidente dichiara chiusa la votazione alle ore 13,30.

Il giorno 28.11.2013 alle ore 9,00 l’Ufficio Elettorale procede all’apertura delle urne che contengono le schede votate e inizia le operazioni di conteggio e di scrutinio. Da tali operazioni risulta:

Aventi diritto al voto n.  607
Votanti                     n.  579

Il Presidente, constatato che il quorum di validità della votazione è stato raggiunto, procede allo scrutinio delle schede:

Schede estratte dall’urna                   n.     579
Schede valide                                     n.     565
Schede bianche                                  n.         3
Schede nulle o annullate                    n.       11

Le preferenze validamente espresse ai voti di lista dei candidati sindaco risultano così attribuite:

1. Catalano Antonio      n.    73  voti

2. Pettinicchio Alberto   n.  379 voti

3. Serra Elia                 n.  113 voti

Il Presidente, preso atto di ciò, proclama eletto Sindaco del Consiglio Comunale dei Ragazzi PETTINICCHIO  ALBERTO

e  proclama  Consiglieri

Parrino Matteo n. 82 voti   (lista Pettinicchio)
Bonicalzi Marco
n. 80 voti (lista Pettinicchio)
Moretti Magda n. 70 voti  (lista Pettinicchio)

Bellin Giaele Rebecca n. 59 voti  (lista Pettinicchio)

Garegnani Benedetta n. 53 voti (lista Pettinicchio)

Pelosi Alice n. 44 voti (lista Pettinicchio)
Sacco Alessia n. 39 voti (lista Pettinicchio)
Serra Elia n. 113 voti

Catalano Antonio n. 73 voti

Varalli Flavio n. 27 voti (lista Serra)

Vaglietti Matteo n. 26 voti (lista Catalano)

Chionna Veronica n. 18 voti (lista Serra)

Il Presidente dichiara chiuse le operazioni della commissione di seggio alle ore 12,15 e trasmette il presente verbale al Dirigente Scolastico e all' Amministrazione Comunale.

Il Presidente                                                                                Il Segretario

Ranieri Tagliaferro                                                                  Caterina Tosseghini